SUIVEZ-NOUS:
Classement

Classement

saison 2021/2022

Classement

rangéquipeptsmjvict.nuldéf.buts
pour
buts
contre
diff.
buts
1 Paris 553027121083893190
2 Nantes 543026221045855190
3 Montpellier 48302325988860128
4 Toulouse 3930183996492143
5 Limoges 36301641098696620
6 Chambéry 3230152139269197
7 Nîmes 323016014882910-28
8 Aix 283015015944960-16
9 Saint-Raphaël 2830116139881018-30
10 Dunkerque 263012216911930-19
11 Cesson-Rennes 233010317885909-24
12 Chartres 20309219890966-76
13 Ivry 16307221882939-57
14 Créteil 16305619893991-98
15 Saran 15306321855954-99
16 Dijon 103042249071038-131

Classement

Informations

Le classement s’effectue par addition des points acquis à l’issue de chaque match, comme suit :
  • Match gagné 2 points
  • Match nul 1 point
  • Match perdu 0 point

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs équipes à l’issue de la dernière journée de championnat disputée, leur classement est établi en tenant compte des facteurs ci-après. Chaque facteur n’est à prendre en compte que si celui qui le précède n’a pas permis de départager les équipes concernées et d’établir ce classement.

  1. Le nombre de points dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité entre elles ;
  2. La différence entre les buts marqués et les buts encaissés dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité entre elles ;
  3. Le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité entre elles ;
  4. La différence entre les buts marqués et les buts encaissés sur l’ensemble des rencontres de la compétition ;
  5. Le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des rencontres de la compétition ;
  6. Le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur sur l’ensemble des rencontres de la compétition.

Si après l’ensemble de ces procédures une égalité subsiste entre deux ou plusieurs équipes, ces dernières sont départagées par tirage au sort effectué par la Commission d’Organisation des Compétitions.

Le club classé 1er à l’issue de la saison régulière du Championnat est déclaré « Champion de France ».

Les clubs qui, à l’issue de la saison sportive, sont classés aux deux dernières places du Championnat sont relégués sportivement en ProLigue pour la saison suivante.